Главная » 2015 » Апрель » 12 » Окружной семинар в школе
Окружной семинар в школе

9  апреля 2015 года в ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани проводился  семинар по теме: «Развитие лидерских качеств и социальной активности школьников через участие в областных мероприятиях, проводимых молодежным агентством «Инициатива плюс». На семинар  приехали педагоги со всего Западного округа, всего 63 человека. Приглашенными на семинаре  были гости из Самары  Мазыр Зульфия Александровна, доцент кафедры социального управления и работы с молодежью, к.п.н., заместитель директора Самарского дворца детского юношеского творчества,  ученики 10 класса и  классный руководитель Батяйкина Е.В. Самарского спортивного лицея.

Семинар проводился в целях презентации и распространения опыта работы ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани в качестве областной пилотной площадки по областной социально-педагогической программе развития социальной активности молодёжи «Инициатива плюс».

Мазыр З.А. подняла тему перед присутствующими о формировании гражданской  идентичности школьников.

Заместитель директора  по УВР ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани Семакова Татьяна Евгеньевна  рассказала об опыте участия  активистов школы в областных мероприятиях, проводимых молодежным агентством «Инициатива плюс» таких как: областные слеты социально-активных школьников, гражданском форуме «Мы вместе!», социальном проекте «сПРАВОчник» и других. Что дает детям участие в  таких мероприятиях: это формирование лидерских качеств личности, раскрытие творческого потенциала, личностный рост, интеллектуальное развитие; умение работать в команде, коммуникативные навыки. Ученица 9 класса Шибанова Екатерина представила отчет об участии во всероссийских детских форумах в г. Калуга («Дети! Россия! Будущее!») и в г. Перми («Голос каждого ребенка должен быть услышан»).

Гости из Самары - Батяйкина Е.В. рассказала об опыте работы с классом в течение 5 лет, а также об участии в областной программе молодежного агентства «Инициатива плюс». Ребята из Самарского лицея показали агитбригаду  «И помнит мир спасенный»- «Хатынь», которая стала призером в городском конкурсе агитбригад.

Для участников были запланированы  и активные формы работы на семинаре. Участие в дискуссионных площадках: «Герои нашего времени», «Россия: современные вызовы», «Право и молодежь».   Педагогам предлагалось поучаствовать в квест - игре «Pobeda-70.Samara.ru». Каждая команда должна   была пройти 7 станций. На каждой станции  ведущими были дети, участники областного слета.

Станции: «Ворошиловский стрелок» (сборка-разборка автомата, ведущие станции- Николаев Юрий, Насыров Алмаз );

«Развалинами Рейхстага удовлетворён» (викторина, ведущие станции- Суркова Ангелина, Шибанова Екатерина), «После боя сердце просит музыки вдвойне» (участники должны пропеть песни военных лет, ведущие станции- Краснова Полина, Базыкина Елизавета),

«Радистка Кэт» (на командное взаимодействие, ведущие станции-  Правдина Елена, Дудко Кристина), «Тактика военных сражений» (сборка из пазлов карты военных сражений, ведущие станции- Семакова Анастасия, Галактионов Сергей),

«Плакаты времен войны» (придумывание лозунгов к плакатам, ведущие станции- Отлячкина Екатерина, Отлячкин Никита),

«Колючая проволока» (пройти препятствия единой командой, ведущие станции- Малов Владимир, Нестерова Ксения).

На каждой станции  ведущими были дети, участники областного слета.  Педагогам так понравилось  на время стать школьниками,  что они очень активно проходили каждую станцию, отмечая результат  в маршрутном листе.

Присутствующие  отмечали  актуальность услышанной информации и высокую   результативность  работы на семинаре.

Просмотров: 111 | Добавил: Татьяна_Евгеньевна | Рейтинг: 0.0/0