ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани - ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЛЕТ

ВСЕРОССИЙСКИЙ  МОЛОДЕЖНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИКО-                                                                      КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ​СЛЕТ «МЫ - ПАТРИОТЫ РОССИИ!»

15-21 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Анапа-Новороссийск-Керчь

Впервые побывать в городах-героях Новороссийске, Керчи смогут юноши и девушки из других городов нашей страны, приняв участие во Всероссийском молодёжном образовательном историко-краеведческом cлёте «Мы – патриоты России!».

Впервые побывать в городах-героях Новороссийске и Керчи смогут юноши и девушки из других городов нашей страны, приняв участие во Всероссийском молодёжном образовательном историко-краеведческом cлёте «Мы – патриоты России!»

Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга при поддержке Общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР»), органов управления образованием субъектов Российской Федерации, органов управления образованием, по делам молодежи, физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, администраций муниципальных образований городов (районов) проводит 15 - 21 сентября 2014 года Всероссийский молодёжный образовательный историко-краеведческий cлёт «Мы – патриоты России!» (далее Слет).

Уникальная возможность посетить памятные места  героической обороны городов-героев Новороссийск и Керчь, побывать на легендарном крейсере «Кутузов» и встретиться с военными моряками Краснознаменного Черноморского флота предоставляется учащимся школ, студентам вузов  и колледжей из разных регионов страны, которые примут участие в слете.

Участники Слета посетят памятные места городов-героев Новороссийск (мемориальный комплекс «Малая земля», музей-крейсер Черноморского Флота «Михаил Кутузов»), и Керчь (заповедник «Крепость «Керчь»).

В программе Слёта: интеллектуально-познавательные викторины и конкурсы, защита и презентация исследовательских работ (проектов), историко-этнографическая программа, спортивные соревнования «Олимпийские идеалы»; военно-спортивная игра «Зарница»; профориентационные встречи с представителями вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону; танцевальный конкурс «КВН-СТАРТИН».

Культурно-образовательная программа включает в себя посещение археологического музея «ГОРГИППИЯ», изучение памятников истории и археологии (мастер-класс по археологии); экскурсии по городу-курорту Анапа, Тамани  и Крыму.

Эколого-познавательная программа предусматривает посещение заповедных мест Краснодарского края и Республики Крым.

Цели и задачи – воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; целенаправленной профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны.

К участию в Слёте приглашаются общеобразовательные учреждения, центры и учреждения дополнительного образования детей, дома и дворцы творчества юных, кадетские школы, корпуса, кадетские классы различного профиля (морские, пограничные, таможенные, десантные, милицейские, МЧС России, ФСБ России и т.д.), военно-патриотические объединения, клубы юных моряков и речников, общественные организации и объединения, центры экологического воспитания, вузы  и колледжи регионов страны.

В рамках слета пройдут презентация и защита исследовательских проектов, посвященных истории Вооруженных сил Российской Федерации

Конкурсные мероприятия слета: конкурс «Визитная карточка команды», конкурс символики и атрибутики, конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», конкурс  капитанов команд «Командир  шагает  впереди», интеллектуально-познавательные викторины «Ратные  страницы  истории Отечества» и др.

Лауреаты проекта награждаются дипломами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».

С условиями участия в Слете можно ознакомиться на сайте проекта www.cadet.mir-obr.ru